Среда, 18.07.2018, 09:48

Главная » Школьная служба примирения

Школьная служба примирения

МБОУ «Школа № 50» г. Рязани – Школьная служба примирения (ШСП)

Служба примирения является социальной службой, действующей в образовательной организации на основе добровольческих усилий учащихся.

Целью службы примирения является формирование благополучного, безопасного пространства для полноценного развития детей и подростков, в том числе при возникновении трудных жизненных ситуаций.

В состав школьной службы примирения включаются педагоги, учащиеся и родители, получившие соответствующую подготовку, заинтересованные в разрешении конфликтов и развитии практики восстановительной медиации:

• Руководитель ШСП – педагог-психолог Муравьева Светлана Александровна

• члены ШСП: заместитель директора по воспитательной работе Сосулина Елена Геннадьевна, классный руководитель 6А Скуратора Ирина Викторовна, учащиеся 6-9 классов (список учащихся)

• командир школьного отряда посредников - ученица 9А класса Герасименко Анастасия

Служба примирения имеет свою символику:__

и атрибутику - синий галстук и желтую футболку с названием отряда.

Служба примирения является приоритетным способом реагирования на споры, конфликты, противоправное поведения или правонарушения несовершеннолетних.

ШСП - это:

• Разрешение конфликтов с помощью восстановительных программ примирения.

• Профилактика дезадаптации, буллинга в образовательной среде.

Деятельность Службы примирения определяется:

Программа примирения представляет собой добровольную встречу обидчика и пострадавшего. Встреча проходит в присутствии подготовленного ведущего программы, который организует диалог сторон. Допускается присутствие родителей, психолога.

На примирительной встрече обсуждаются три основных вопроса:

1. Каковы последствия конфликтной ситуации и какие чувства испытывают участники конфликта?

2. Как данная ситуация может быть разрешена? Существует множество решений, важно, чтобы стороны сами нашли решение, которое могло бы их полностью устроить.

3. Как сделать так, чтобы это не повторилось? Рассматриваются причины поступка нарушителя и возможно обращение к психологу, другим специалистам.

По окончании встречи участники конфликта могут подписать примирительный договор или прийти к устному соглашению. Результаты могут быть представлены на педсовете, в комиссии по делам несовершеннолетних (КДН) и суде для учета принятия решения.

Планы и отчеты ШСП:

Любой участник образовательного процесса (ученик, родитель, учитель) может обратиться с заявкой на оказание помощи в мирном урегулировании конфликта или буллинга. Для этого можно написать заявку и отправить её в «ящик обращений», находящийся на стенде ШСП или на электронную почту sp@sch50rzn.ru

фотоархив

Представители отряда "Позитив" на 14 слете посредников г. Рязани Работа на секциях Подведение итогов слета.

«  Июль 2018  »