Вторник, 19.03.2024, 14:41

Главная » 2016 – 2017 учебный год

2016 – 2017 учебный год

Вот и начался учебный год. В сентябре стартовала новая программа коррекционно-развивающих занятий для первоклассников "Песочная анимация"

Работа на песочном столе способствует развитию не только фантазии, но и благотворно влияет на эмоциональное состояние ребенка.

Рисование с помощью кулачков и пальчиков позволяет гармонизировать полушария головного мозга.Ведь самый главный инструмент для развития мозга - это руки.

Известно, что левое полушарие отвечает за абстрактно-логическое мышление, а правое - за пространственно-образное, поэтому выигрывает тот, кто использует свой потенциал максимально.

Гимнастика мозга способствует также скорейшей адаптации первоклассников.

Занятия состоят из двух частей: рисование на песочном столе и творческая мастерская.

С 3 по 5 апреля в нашей школе прошла Неделя психологии по ПРОФОРИЕНТАЦИИ. Первый день был посвящен различным профессиям. На классные часы были приглашены родители, которые с удовольствием рассказали о своей работе. Спасибо им огромное! Во второй день  учащиеся 1-4 классов окунулись в игру по станциям "Все работы хороши, выбирай на вкус!", а остальные ученики проверяли свои способности и качества. В третий день основным мероприятием были мастер-классы от учеников и учителей. Как это было, можно понять по следующим кадрам. Смотрите и наслаждайтесь.

На занятиях по программе "Волшебный круг" ребята учатся слышать и слушать друг друга, уступать и доверять. Это очень важные качества не только для первоклассников.

В этом учебном году ребята из средней школы познакомились с таким интересным психологическим инструментом самопознания как метафорические ассоциативные карты.

А вы знаете как правильно смотреть мультики? Если нет, то вам поможет наш киноклуб. На уроках психологии ребята с удовольствием смотрят видео, а потом ведут разговор на разные темы: про дружбу, эмоции, добро и зло и др.

Использование игры на внеурочных занятиях по психологии "Мой мир" позволяет ребятам не только получить положительные эмоции, но и сплотить коллектив.

Программа  "Школа  - интересная игра"  способствует скорейшей адаптации  будущих первоклассников.

Новая программа "Новичок в 5 классе" помогает младшим подросткам быстрее  преодолевать трудности переходного возраста.

Уметь найти доброе слово для каждого - задача непростая, но ребята из 4 Б с ней легко справились.

Для формирования адекватной самооценки очень важно знать, что о тебе думают твои одноклассники. Ребята вправе выбирать: получить только хорошие отзывы или услышать конструктивные пожелания.

Ролевые игры актуальны для младших школьников, они учат, например, договариваться на языке жестов.

В нашей школе начал свою работу отряд посредников "Позитив". В него входят учащиеся из 6-8 классов и педагоги.

Выстраивать "мосты дружбы" ребятам помогают любимые игры.

Тренинговые занятия в 6 б классе по выработке навыков бесконфликтного общения позволяют увидеть хорошее в каждом однокласснике.

Выражать свои мысли иногда проще от лица любимых игрушек. На "Волшебном круге" первоклассники говорили о хороших поступках и добрых делах.

А для шестиклассников актуальны другие темы, например, игры на взаимодействие между девочками и мальчиками.

Пятиклассники разбирались с таким понятием как темперамент. Интересно узнать, кто я: холерик, сангвиник, флегматик, а, может, меланхолик?

Первоклассники выкладывали на песке мандалу дружбы. Здорово получилось, правда?

Ребята из 4б класса постарались изобразить на песочном столе свой внутренний мир. У каждого он получился особенный.

Будущие первоклассники делились хорошими новостями. Важно научиться слушать и слышать других еще задолго до школы.

Собаки бывают разные. Вот такими их видят первоклассники. Говорят, что питомцы иногда похожи на своих хозяев, а вы как думаете? Занятия с использованием песка всегда  вызывают радость и интерес у каждого школьника: можно рисовать, строить, фантазировать и, конечно, общаться.