Вторник, 19.03.2024, 11:09

Главная » Школьный информационно-библиотечный центр

Школьный информационно-библиотечный центр

Данная страница предоставляет посетителям сайта МБОУ "Школа № 50" информацию о деятельности школьного информационно-библиотечного центра.

Школьный информационно-библиотечный центр является структурным подразделением образовательного учреждения, участвующим в образовательной деятельности для обеспечения права участников образовательных отношений на бесплатное пользование доступными образовательными ресурсами информационно-образовательного пространства школы, города, региона, федерации.

Школьный информационно-библиотечный центр обеспечивает доступ к образовательным ресурсам на бумажном и электронном носителе, локальной сети школы, к ресурсам сети Интернет, электронному каталогу, виртуальной справочной службе.

Структура школьного информационно-библиотечного центра:

• абонемент,
  • читальный зал,
  • мультимедиа зона для коллективной работы,
  • компьютерная зона для индивидуальной работы пользователей,
  • копировально-множительный участок.

Режим работы информационно-библиотечного центра

Общий фонд библиотечного центра - 22 222 книг (согласно отчету ОО-2 на апрель 2020 г.)
Список учебной литературы составлен в  соответствии с ФПУ.

Концепция развития региональной сети школьных информационно-библиотечных центров

Положение о школьном информационно-библиотечном центре МБОУ "Школа № 50"

12 октября 2022 года наши первоклассники совершили своё первое путешествие в «Книжный город» – школьную библиотеку. В игровой форме ребята познакомились с абонементом и читальным залом, узнали правила поведения в библиотеке, научились бережному обращению с книгой. Также детям рассказали о том, как правильно выбирать книги, и о том, что у каждой книги есть своё место на книжном стеллаже, где она должна храниться. Первоклашки отгадали все загадки гнома Буквознайки и вспомнили героев любимых сказок. Теперь они настоящие читатели!

31 марта 2022 года, в день рождения детского писателя и поэта Корнея Чуковского, в школьном информационно-библиотечном центре для первоклассников прошли уроки-викторины "140 лет Корнею Чуковскому". Дети узнали много нового, а также продемонстрировали свои знания.

"О героях былых времён" - так называется книжная выставка, которая работает в школьном информационно-библиотечном центре и посвящена Дню защитника Отечества.

В преддверии Дня Победы учащиеся 10А класса подготовили и показали ученикам школы музыкально-литературную композицию "По страницам Великой войны".

9 апреля 2021 года ученики 10А класса приняли участие в игре "Ты в мире не один". Ребята ответили на вопросы по безопасности из четырёх блоков - ОБЖ, право, психология и здоровье.

18 марта 2021 года в школьном информационно-библиотечном центре для учащихся 10А класса, совместно с МБУК КДЦ "Октябрь", прошёл киноурок "Служу России", на котором ребята посмотрели видеоролики о службе в армии и поиграли в "Танковый биатлон". Победителем стала команда "Родина". Поздравляем!

В преддверии 8 марта учащиеся МБОУ «Школа № 50» собрали педагогов в школьном информационно-библиотечном центре на праздничный концерт. Для любимых учителей звучали самые тёплые слова. Ученики пели песни, показывали сценки, танцевали, читали стихи. У педагогов от праздника остались самые яркие и приятные впечатления.

2 марта 2021 года в рамках Панорамы открытых мероприятий на базе школьного информационно-библиотечного центра прошёл урок астрономии в 11А классе. Знакомство с картами звёздного неба, возможность находить координаты небесных светил позволили учащимся почувствовать себя звездочетами. Определённую изюминку на уроке привнесла интерактивная работа на планшетах, позволившая увидеть созвездия южного полушария.

1 марта 2021 года в школе, на базе школьного информационно-библиотечного центра, прошёл Всероссийский открытый урок по основам безопасности жизнедеятельности, приуроченный к празднованию Всемирного дня гражданской обороны.

16 февраля 2021 года в школьном информационно-библиотечном центре для 2Б и 2В классов прошла викторина «Путешествие в мир книг». Дети угадывали сказки, составляли пословицы о дружбе с книгой.

В школьном информационно-библиотечном центре открылась тематическая выставка книг "Отвага. Мужество. Честь", посвящённая Дню защитника Отечества.

С 25 по 29 января 2021 года в школьном информационно-библиотечном центре проходит выставка «Подружись с хорошей книгой!», посвящённая новым поступлениям. Для учащихся 1-8 классов организована экскурсия.

С 21 по 25 декабря 2020 года в школе прошёл конкурс-фестиваль буктрейлеров, на который ученики с 1 по 11 класс представили свои видеоролики и презентации прочитанных и полюбившихся им книг. Детское и взрослое жюри подвело итоги конкурса, победители и призеры получили заслуженные награды.

В рамках внеурочной деятельности  для ребят из 6Б класса состоялось занятие, посвящённое одному из Дней памяти и славы России — День героев Отечества.

Чтобы не бояться болезни, о ней надо как можно больше знать! 1 декабря 2020 года расширить свои знания о ВИЧ-инфекции и СПИДе смогли старшеклассники школы, принявшие участия в круглом столе «ВИЧ и СПИД: мифы и реальность».