Среда, 23.05.2018, 21:39

Главная » Волонтерское движение

Волонтерское движение

2015-2016 учебный год

Ученики 9А класса Золотов А., Волков Р., Зайцева А., Спичкина А. и Кочкина А. в течение трех месяцев проходили обучение в "Антинаркотической школе волонтера" и 26 февраля 2015 года в торжественной обстановке получили дипломы и волонтерские книжки.

За время обучения ребята не только узнали много нового, но и приняли участие в городской акции "Чистые стены". А 13 марта 2015 года для 8-11 классов на базе школы пройдет презентация добровольческого движения и Центра развития добровольчества города Рязани.

13 марта 2015 года состоялась встреча учащихся 8, 9,10 классов с представителями Центра добровольчества города Рязани. Ребята узнали много интересного о добровольчестве и волонтёрстве, получили возможность присоединиться к этому важному социально направленному движению.

Волонтерский отряд нашей школы примет участие в цикле школьных и городских мероприятий и акций, посвященных 70-летию Победы.

План основных мероприятий школьного штаба Всероссийского волонтерского корпуса 70-летия Победы
в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов в Рязанской области

"Солдатский платок"

Стартовал школьный этап городской акции "Солдатский платок", посвященной 70-летию Победы, в рамках которой учащиеся увековечивают имена своих родственников-участников Великой Отечественной войны - на специальных платках, которые затем будут сшиты в единое полотнище. А 7 мая 2015 года в 13.00 представители школ микрорайона Дашково-Песочня принесут "Солдатские платки" к памятнику А. Александрова, в парк на улице Советской Армии, чтобы всем вместе почтить память погибших.

"Семейные реликвии военных лет"

В рамках подготовки к празднованию 70-летия Великой Победы в школе начался сбор семейных реликвий военных лет: писем с фронта, наград, военных фотографий, личных вещей участников Великой Отечественной войны. Эти бесценные предметы станут экспонатами школьной выставки, которая начнет свою работу 10 апреля.

7 апреля 2015 года члены волонтерского отряда нашей школы приняли участие в старте муниципального этапа акции "Цени свою жизнь". После массовой физзарядки ребята прошли по станциям игры, где показали свои знания о здоровом образе жизни.

22 апреля на пл. Победы члены волонтерского отряда Белова А. и Гамазина Е. приняли участие в митинге, посвященном старту молодежной акции "Георгиевская ленточка".

23 апреля 2015 г. в рамках городского форума "Молодежь - городу!" в торжественной обстановке волонтерские книжки получили Павлова Е., Акимов А. и Беспомощнов К. Заместитель директора по воспитательной работе Сосулина Е. Г. получила Благодарность Управления образования и молодежной политики администрации г. Рязани и Центра развития добровольчества г. Рязани за плодотворную работу по информационному сопровождению добровольческой деятельности, поддержку социально значимых инициатив молодежи и большой личный вклад в реализацию приоритетных направлений молодежной политики в городе Рязани.

2016-2017 учебный год

Новый учебный год начался с новых встреч со старыми друзьями на слете волонтеров Центра развития добровольчества города Рязани.

15 ноября 2016 года на базе МБОУ "Школа № 50" прошел очередной тренинг для волонтеров школ № 50 и № 67 по созданию школьных служб примирения.

Начал свою работу школьный отряд посредников «Позитив». Его участники – это ребята из 6-8 классов и педагоги школы. В течение трех месяцев они проходили обучение по программе «Мосты» и теперь сами готовы активно работать, помогая своим сверстникам разрешать различные конфликтные ситуации. 13 декабря представители отряда «Позитив» примут участие в  юбилейном X городском Слете школьных отрядов посредников. В январе 2017 года в школе пройдет рекламная компания, которая подробно познакомит всех учеников школы с деятельностью ШОП «Позитив».

13 декабря члены ШОП "Позитив" Герасименко А. и Гравшина В. приняли участие в X городском слете отрядов посредников.

31 января 2017 года  школьный отряд посредников "Позитив" провел рекламную кампанию, выступив перед учениками 1-4 классов.

Представители школьного отряда посредников "Позитив" приняли участие в городском слете ШОП, который прошел на базе МБОУ "Школа № 8"

2017-2018 учебный год

Члены  ШОП «Позитив» 19 сентября 2017 года  приняли участие в XXII городском слете школьных отрядов посредников. Ребята из тринадцати школ города обменялись опытом работы в прошлом учебном году, пообщались на мастер - классах и просто здорово провели время.

10 октября 2017 года на базе МБОУ "Школа № 67" представители ШОП "Позитив" приняли участие в тренинге по совершенствованию навыков посредничества.

30-31 октября 2017 года на базе  МБОУ "Школа № 75" проходил II слет волонтеров г. Рязани. Ребята из нашего волонтерского отряда "Позитив" Герасименко А. (9А), Шадрина Я. (9А), Михайлов К. (6Б) Смирнов И. (7Б) тоже принимали в нем участие. На слёте в торжественной обстановке получил волонтерскую книжку учащийся 11 класса Горбатов Н.

12 декабря 2017 года в школе прошел 13 городской слет школьных служб примирения, участниками которого стали представители пятнадцати образовательных организаций города. На слете обсуждались проблемы межнациональных отношений, вопросы общения между детьми разных национальностей.

«  Май 2018  »