Среда, 21.04.2021, 13:34

Главная » Патриотическое воспитание

План  по гражданско-патриотическому воспитанию учащихся

План воспитательных мероприятий, посвященных Дням воинской славы и памятным датам России

17 апреля 2021 года, в рамках традиционной акции «Добрая суббота», участники Всероссийского конкурса «Большая перемена» – проекта президентской платформы «Россия – страна возможностей» – проведут тематические занятия для школьников младших классов. Старшеклассники из 10А класса рассказали второклассникам о первом полёте человека в открытый космос и провели презентацию профессии космонавта.

12 апреля 2021 года, вместе с миллионами жителей нашей великой страны, ученики нашей школы отметили 60-летие легендарного полёта в космос на корабле «Восток-1» лётчика-космонавта Ю.А. Гагарина: 108 минут, которые изменили историю страны и мира. Этот исторический полёт открыл новую эпоху в освоении человечеством ранее неизведанных космических просторов. В День космонавтики ребята из 1-11 классов посмотрели фильмы о Юрии Гагарине, приняли участие в тематических играх и викторинах, конкурсах рисунков и сочинений, челленджах и «Классных встречах».

18 марта 2021 года школьный юнармейский отряд "Верность" провёл для учеников 5 и 6 классов рекламно-агитационную акцию "Вступай в юнармию!"

3 марта 2021 года учащиеся школы стали участниками межрегионального Урока Мужества "Стоявшие насмерть", посвящённого подвигу 6 роты 104 полка 76-ой Псковской дивизии ВДВ.

20 февраля в 1-11 классах прошли тематические классные часы, посвящённые Дню защитника Отечества. Многие классы стали участниками акции РДШ "Армейский чемоданчик".

9 февраля 2021 года стартовал Всероссийский проект «Киноуроки в школах России», который приурочен в этом году ко Дню защитника Отечества. Ученики 1-4 классов посмотрели фильм «Когда небо улыбается» о радости познания, ребята из 5-9 классов обсудили трогательный фильм «Честь имею», а старшеклассникам из 10-11 классов был продемонстрирован фильм «Александр», в котором идёт речь об ответственности за свои поступки перед другими людьми.

По традиции, 15 февраля, в школе проходит торжественная линейка, посвящённая Дню памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества. Иногда этот день называют Днём героя – интернационалиста. Памятная дата установлена  в память о более 14 тысячах советских солдат и офицеров, не вернувшихся с афганской войны. В этот день мы с гордостью вспоминаем выпускника нашей школы Сергея Васильевича Ларина, погибшего при очередном  разминировании 25 октября 1986 года в республике Афганистан. За мужество и отвагу Сергей Васильевич Ларин награждён медалью «За боевые заслуги» и орденом Красной Звезды (посмертно). На фасаде школы установлена мемориальная доска в память о выпускнике-герое.

30 января в МБОУ "Школа № 50" проходил юнармейский квест "Равнение на гвардию". Участие принимали учащиеся 9-х классов и юнармейский отряд "Верность", дети разделились на 4 команды, судейство осуществлял 10А класс. Станции были посвящены: воинским званиям, выполнению строевых команд на посту №1, дням воинской славы, спортивным упражнениям, угадыванию мелодий из военных кинофильмов, медицинским знаниям по оказанию первой помощи, на знание портретов военачальников. Победу одержала команда "6 спартанцев".

27 января — День воинской славы России. Ровно 77 лет назад была полностью снята блокада с города Ленинград. Кроме того, 27 января — международный день Памяти Жертв Холокоста. Об этих исторических датах и событиях шла речь на тематических классных часах «Нам об этом забывать нельзя!», которые прошли сегодня  в 1-11 классах.

26 января 2021 года в МБОУ "Школа № 50" проходила викторина, посвящённая памятной дате освобождения блокадного Ленинграда. Соревнования проходили между отрядом юнармейцев и участниками поискового отряда Верность, вопросы в  викторине использовались по 5 номинациям: оборона Ленинграда, украденное детство, город жив, памятники, надо выжить.

12 декабря 2020 года для учащихся школы прошли классные часы, посвящённые Дню Конституции.

Знать свою историю, любить свою Родину, свято хранить память о своих предках, геройски погибших при защите Отечества — об этом шла речь 9 декабря 2020 года на классных часах, посвящённых Дню Героев Отечества.

3 декабря 2020 года по всей стране прошли памятные мероприятия, посвящённые Дню неизвестного солдата. В этот день прошла встреча восьмиклассников школы с представителем городского поискового отряда «Верность». На ней ребята не только узнали о поисковом движении в Рязани и Рязанской области, но и смогли соприкоснуться с «ожившей» историей страны, увидев экспонаты времён Великой Отечественной войны, найденные в поисковых экспедициях.

«  Апрель 2021  »