Суббота, 27.07.2024, 05:53

Главная » О школе

О школе

Муниципальное бюджетное образовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа № 50» открыло свои двери 1 сентября 1970 г. Это было первое образовательное учреждение в микрорайоне Дашково-Песочня. Здание построено по типовому проекту и рассчитано на 1280 мест.

Первым директором, возглавившим школу, был Щербаков А.И. Под его руководством создавались кабинеты, оснащались мебелью и наглядностью. Всего же за всю историю школы ее возглавляли 6 директоров: Щербаков А.И., Иванов А.А., Туренко Е.Ф., Степанова Л.Ф., Исайкина О.В., в настоящее время – Волков Р.А.

В школе функционирует 28 кабинетов, 2 учебные мастерские, 1 компьютерный класс. Имеется спортивный зал, борцовский зал - оборудованный для занятий самбо, тренажерный зал. Также есть библиотека, медицинский кабинет, столовая. На территории школы оборудована спортивная площадка, хоккейная коробка. Фруктовый сад, заложенный в 70-е годы до сих пор является любимым местом прогулок окрестной детворы и будущих мам.

Большое внимание педагоги школы уделяют патриотическому воспитанию подрастающего поколения. На базе школы функционирует военно-исторический музейный уголок. В школе работает военно-патриотическое объединение «Кадеты». Участники этого объединения принимают активное участие в соревнованиях по стрельбе из лука и арбалета где занимают призовые места не только на городском и областном, но и на всероссийском уровне.

За свою историю школа несколько раз меняла свое наименование. Это было обусловлено тем, что в разное время в школе функционировали классы разных направлений: общеобразовательные, политехнические, гимназические и эстетические. В настоящее время в школе имеются общеобразовательные, гимназические и классы компенсирующего обучения. Меняется содержание программ, учебников, вводятся новые педагогические технологии, но неизменным остается одно – дети и их достижения. Среди выпускников много талантливых специалистов, но особенно нам дороги те, кто вернулся в школу, став учителем. Мы гордимся своими учениками. За последние пять лет школу закончили с золотыми медалями 4 человека, с серебряными – 10. Учащиеся школы принимают активное участие в городских и областных олимпиадах по различным предметам и занимают призовые места. За последние пять лет призерами олимпиад городского уровня стало 7 человек, областного – 2 человека. Призером всероссийского конкурса по экологии стала одна ученица нашей школы. Большой заслугой руководителей школы является то, что им удалось собрать сильный педагогический коллектив, состоящий из высококвалифицированных кадров по разным дисциплинам. Результатом их работы является успешная сдача ЕГЭ не только по обязательным предметам (полное отсутствие неудовлетворительных баллов), но и по предметам по выбору.

«  Июль 2024  »